пятница, 16 апреля 2010 г.

"ПОЙМЕНСКАЯ СОШ ИМ. ГЕРОЯ РФ КАДЫРБУЛАТОВА Р.В."

Нурманов Вали Кабдулгалиевич
Автор: Нурманов Наби , ученик 8 класса
«Пойменская СОШ им. Героя РФ Кадырбулатова Р.В.»
Приволжский район
Руководитель Сеитова Галия Маратовна
Прошло 65 лет с того дня, как закончилась Великая Отечественная, война которая оставила в сердцах людей глубокую кровоточащую рану. Спустя столько лет люди с ужасом и болью вспоминают те жестокие дни. Мы должны быть благодарны нашим солдатам за то, что они боролись до последней капли крови за нашу землю.
Я согласен, что «нет в России семьи такой, где бы не был памятен свой герой», так и в нашей семье есть свой герой – это мой дедушка Нурманов Вали Кабдугалиевич.
Ро­дился он 6 июля 1921 года в Астраханской области Хараба­линском районе в селе Актоба. Се­мья была многодетная - вместе с родителями 9 человек.
Дедушка деда был хаджи, который имел мечеть и за это их репрессировали в 30-х годах. Родители умерли от эпидемии холеры по дороге на Кавказ, куда их выслали. В 13 лет дед ос­тался сиротой. Кое-как он с другими родственниками добрался до Кизлярского района до села Корм-совхоз, в котором они и осели. Потом оставшиеся в живых члены семьи переехали в Чечню, в Шелковской район, станица Дубовская.
Его призвали в армию в 1940 году, попал он на Дальний Восток. Дедушка начал службу в 80-м стрелковом полку, с 1942 по 1943 годы служил в 900-м стрелковом полку, затем в 378-м Западном стрелковом полку (1943 -1944 годы ), потом в 9-ой гвардейской механизированной стрелковой бригаде с 1944 по 1945 г. Был Ленинградский фронт, Белорусский фронт, бой за Ригу. С сентября 1945 года до окончания войны он воевал с Японией на территории Манчжурии. Во время войны дедушка ходил в разведку, прыгал с парашютом 16 раз. После победы над Япо­нией дедушку оставили обучать молодое поколение солдат, так как не хватало младшего офицерского состава.
Домой дедушка вернулся гвардии сержантом. Он был награждён медалью «За боевые заслуги», есть и ор­ден «Красной звезды», медаль «За победу над Германией», «За победу над Японией», а также юбилейные в честь сороковой, пятидесятой годовщин победы. Юбилейные медали в честь пятидесятой, восьмидесятой, семидесятой годовщин Вооружённых сил, юби­лейная медаль «Сто лет В.И. Ленина», медаль «Ветерана труда», «Орден Отечественной войны второй степени».
В 1947 году вернулся дед, в станицу Дубовскую, устроился в колхоз. Сначала работал чабаном, потом скотником, пас коров и ухаживал за ними. Через 5 лет стал управляющим фермой, потому что был коммунистом, и партия до­верила ему этот пост. Тогда не хватало специалистов. Когда стали приезжать в колхоз грамотные специалисты – зоотех­ники, ветеринары, дедушка был бригадиром пастухов.
Исключили его из партии в 1974 году, когда в его бригаде украли двух коров. А потом дедушка работал в строительной бри­гаде – плотником до 1981 года.
Мою бабушку он встрети­л еще в 1947 году. Она тоже уроженка Астраханской области, родилась в Краснояр­ском районе в селе Азовое 2-ого сентября 1926 года. Во время войны она работала в тылу: со­лила, сушила рыбу, потом отправляла на фронт. Как и мой дед, бабушка тоже из многодетной семьи. Когда они поженились, она стала работать в колхозе «Путь к коммунизму» дояркой. В семье родилось пятеро детей – три сына и две дочери. После серьезной травмы бабушке, пришлось оставить работу. Ей назначили пенсию по инвалидности - 16 рублей и пуд муки. Дедушке за тяжёлую работу начисляли трудодни, в конце года на трудодни давали пшеницу. Часть пшеницы они мололи на муку, а остальная часть: уходила на корм домашней скотине.
Когда бабушка умерла, дедушка переехал в Астраханскую область к сыновьям. Умер он 23 ноября 1999 года.
Дедушка был добрым, отзывчивым, порядочным человеком. Он поль­зовался большим уважением у сельчан.
Вот такой у меня был дедушка. Настоящий солдат и скромный человек. Я о нем буду помнить всю жизнь, как о доблестном воине. Я буду хранить его награды как священные реликвии.

2 комментария:

1. Наби! Рассказ о твоем дедушке очень интересен, впечатляет то, что внуки свято хранят память о подвиге своих дедов. Молодец, Наби! Успехов тебе! Абдулова Ж.Н. учитель начальных классов МОУ "СОШ п.Прикаспийский"

ОтветитьУдалить
  2. Проделана большая работа,Наби.Спасибо за то,что ты хранишь память о героях войны.Творческих успехов тебе.Так держать.Чепова А.С.,учитель МОУ"СОШ п.Прикаспийский"

ОтветитьУдалить